Без сенсаций

25.02.2026

Завершилось первенство области до 12,14,16 лет среди юношей и девушек. О турнирах и не только в моем обзоре.
Турнир девушек
Алиса Малюш не заметила сопротивления, легко взяв первое место. Были шансы на ничью у Алисы Сенько, но не сложилось. Второе место у Вики Блохиной, она сейчас выглядит посильнее конкуренток. Хотя ее быстрыми темпами догоняет бронзовый призер данного соревнования Алиса Сенько. На старом опыте играет Надя Шмаровская, которая была близка к тройке призеров, но помешали два пораженья на финише. Остальные девушки не впечатлили. Отмечу высокое пятое место юной Влады Каскевич. Понравилась игра Киры Кулицкой и Дианы Бедзь. Особенно обидно за Диану, которая по уровне игры заслуживала более высокое место, но обидные «зевки» помешали этому. Не сложился турнир для Златы Борель.

Юноши до 12 лет
Уверенно выиграл Дмитрий Князьков. Имел несколько сомнительных позиций, но в отсутствии Никиты Бурба и Славы Радюкевича, он не испытал проблем и за тур до финиша завоевал первое место. Сенсацию преподнес Глеб Ольховик, только он сумел составить чемпиону конкуренцию, да и в личной партии с ним, Глеб имел перевес. Но второе место, и выполнение нормы второго разряда отличный результат. Искрометная игра, которая нравится зрителям, нервирует тренеров, и не всегда приводит к положительному результату, характерна для Роберта Павловского. При более спокойно игре результат мог быть выше, но это не для Роберта. Но как итог, бронза, что после девятого место в чемпионате Гродно однозначно успех. Не много не повезло Дмитрию Друтько, ставшим четвертым. Получили ценный опыт остальные наши ученики. Дима Мисюк не всегда дорабатывает за доской, а так результат мог быть выше. Куда-то спешит Даник Яцель, а здесь уже серьезный турнир, где соперников надо переигрывать.

Юноши до 14-16 лет
Очередная победа Ивана Кирко на домашней площадке. Такие же результаты бы на республиканской арене, но что-то пока не складывается. Проиграв победителю, и одолев остальных конкурентов, вторым стал Владимир Мрищук. Так же закономерно третьим стал Иван Войшнис. Огорчил Маким Лугинин. Преподнес сенсацию Кирилл Блохин, сумел сделать ничью с первыми двумя призерами, но не совладал с бронзовым. Зато в битве за четвертое место сумел устоять черными против Адриана Бедзя. Достойно сыграл Александр Дубовик. Все более зрелую игру показывает Егор Бритько. Получили полезный соревновательный опыт остальные наши ученики.

Турнир завершен, впереди у наших юных талантов республиканские командные и личные соревнования. Пожелаем им успехов. Тревожно только за сборную на Спартакиаде школьников. В этом году уйдет 2011 год рождения, а за ним пока не видно достойной смены. Но, надеюсь, за год вырастут. Уже 1 марта наша команда поедет на Олимпийские дни молодежи в Оршу, будем за нее болеть.
Регламент, ссылка на результаты и фото призеров на сайте «Шахматы в Гродно».

Другие новости