Если Вы живете в Гродненской области, и не знаете куда отдать ребенка, то специально для Вас мы составили список школ….
В жаркие июньские выходные в уютном помещении шахматной школы «Ферзь» по пр.Клецкова, 10 прошли квалификационные соревнования 4 разряда. Несмотря на лето и каникулы турнир собрал внушительный состав.
Уже первый тур подарил схватку за первое место. В не безошибочной борьбе победу одержал Михал Обухович, который уверенно прошел по турнирной дистанции, и только выполнив основную задачу по выполнению третьего разряда, проиграл, что не помешало ему завоевать кубок. Михал давно занимается, в последних турнирах был одним из фаворитов, но что-то не складывалось, наверное, очень хотел получить симпатичный кубок. Второе место у Кирилла Лыщика, его прогресс впечатляет. Он стал заниматься шахматами только в сентябре, и древняя игра захватила его. Кажется, он готов заниматься шахматами 24 часа в сутки. Посещает тренировки всегда, когда получается, и это сказалось на результате. Ему совсем немного не хватило до нормы в прошлом турнире, да и сейчас, после поражения в восьмом туре, стало за него тревожно. Но Кирилл умница, справился с волнением, и победив в последнем туре, также выполнил заветную норму. А вот за обладательницу третьего места обидно. Лера Казмерович за последний учебный год совершила большой шаг вперед, и уже на этом турнире могла выполнить норму третьего разряда. Но недооценила юного Артёма Абрамовича, досадное поражение с ним перечеркнула ее отличную игру на всем турнире, и до вожделенной нормы не хватило очка. Но это все придет при регулярных занятиях, и надеюсь на ее дальнейшие успехи не только в наших турнирах, но и даже на республиканском уровне, способности у Леры для этого есть! Благодаря первому месту у девушек Леры бронзовую медаль получил Николай Амельяник. Его и занявшего шестое место Адама Мартынкевича объединяет одно. Не всегда серьезное отношение к тренировочному процессу, и это сказывается на турнирах. Оба стали заниматься шахматами в этом учебном году, добились хороших успехов, но на очередном турнире им немного не хватает. Что ж надеемся на успехи в будущем безусловно способных юношей. В первый день соревнований было тревожно за Влада Круглякова, всего одна ничья. Но потом он разыгрался, сумел победить двух первых призеров, и чуть-чуть не хватило до первой медали. Его выступление очень порадовало, но про него можно сказать, тоже, что про Николая и Адама.
Приятное впечатление оставляет игра Димы Рожко. В последнее время развернулось состязание между Артёмом Абрамовичем и Маратом Панасиком. Артём пытается все делать быстро, но не всегда хорошо. Марат основательно подходит как к партиям, так и к тренировкам. В этом турнире чуть впереди оказался Артём, но я с интересам жду их противостояния в дальнейшем. Не сложился турнир для Алексея Внучко, прогрессирует Арсений Шилко. Лучше может играть Мефодий Игнатович, достойно сыграл Дима Степаненко. Про Диму хочется сказать несколько добрых слов. Он хорошо работает на тренировках, и сейчас показал добротную игру, пусть, пока, это не сильно сказалось на результатах, но все это придет. Отдельно хочу отметить сестер Маргариту и Ольгу Пецевич. Как-то так получается, что часто к нам на турниры приходят дети из других школ, и становятся завсегдаями. Они даже регистрируются раньше всех. Это можно сказать и про Маргариту и Ольгу, за их игрой приятно наблюдать, при этом видно, что мастерство девочек на глазах растет. Достойно сыграли Даник Надудик и Роман Ярошевич. Особенно рад за Даника, который пока тяжело совмещать игру и запись партии, но вроде бы в последнем турнире это у него стало получаться.
И как всегда венчало наше соревнование симпатичное закрытие со вкусными призами каждому участнику. Всем юным талантом с летними каникулами. Хорошего летнего отдыха. До встречи в следующем учебном году!
Если Вы живете в Гродненской области, и не знаете куда отдать ребенка, то специально для Вас мы составили список школ….
Продолжаю знакомить любителей шахмат с новостями со всего света. Крутая швейцарка на острове, успехи Алисы…
Продолжаем знакомить наших читателей с турнирами, заслуживающими внимания, с участием наших земляков и не только…