Очередной блог шахматных новостей со всего света, турниры с нашими и без нас, в Барановичах и Могилеве…
Супертурнир в Осло
В Норвегии проходит солидный турнир с любопытным подсчетам очков. За победу дается три очка, а если ничья, то играется блиц, где за победу дается 1,5 очка, в случае ничьей 1,5 очка забирают черные. После первого тура аутсайдер Магнус Карлсен.
Чемпионат Европы среди женщин
В Батуми проходит чемпионат Европы среди женщин. После трех туров наши девушки приятно удивляют. А Варя Полякова вообще обосновалась на первом месте.
Белорусы в Индии
В очередном турнире в Индии играют наши земляки.
Славянская защита
В Минске звездный состав собрал блиц-турнир «Славянская защита». Очень достойно выступила наша талантливая молодежь. Владимир Мрищук занял высокое 15 место, и первое место среди юношей до 14 лет. У Адриана Бедзя второе место в данной категории. Алиса Малюш третье среди женщин, и первая в категории среди девушек до 18 лет. Больше о турнире в «Telegram».
Мирослава
В Могилеве проходит ежегодный турнир на призы международного гроссмейстера Алексея Федорова. В турнире А (2014 г.р. и моложе) принимают участие представители Гродно – Слава Радюкевич и Алиса Сенько. После семи туров у Славы второе место, а лидирует юная Мирослава Шатило, сумевшая набрать 6,5 очков из семи возможных. Подрастает очередная звездочка?
По месту жительства
В Минске завершился Республиканский турнир по месту жительства по шахматам. В нем принимают участие спортсмены, не занимающиеся в спортивных школах. Последнее время явными фаворитами была команда из Гродно. Но последнее время ей серьезную конкуренцию составила Минская область, где так же нет спортивной школы. Вот и в этом году Гродненская команда стала второй. О турнире на сайте «Открытые шахматы».
Солидные ветераны
В Бресте проходит Спартакиада ветеранов. Шахматный турнир собрал солидный состав. В турнире мужчин у представителя Лиды Юрия Дайлидко четвертое место.
Турниры в Гродно
Шахматы в Гродно возрождаются. Это видно по количеству участников, принимающих участие в разнообразных турнирах, прошедших у нас в городе на выходных. Так, в блице приняли участие более сорока человек, еще бы чуть-чуть и пришлось бы отказывать желающим. Да и состав для Гродно очень приличный. Два мастера спорта и мастер FIDE, восемь КМС. Турнир уверенно выиграл Андрей Ольховик, а вот второе место осталось за Владимиром Мрищуком, подтвердившим не случайность успеха в Минске. Третье место разделили Евгений Чуприненко и Сергей Жук. Дополнительные показатели улыбнулись Евгению. Лучшая среди девушек Алиса Малюш. Больше о турнире на сайте «Шахматы в Гродно».
В уютном помещении шахматной школы «Ферзь» прошли квалификационные турниры начинающих и 4-го разряда. О турнирах подробнее чуть позже, а пока только победителей. В турнире начинающих Кубок и первое место у нашего ученика Богдана Макаревича, лучшей у девушек стала Алиция Кузьмич. В турнире 4 разряда первое место уехало в Лиду, победителем стал Игнат Богуш. Среди девушек первенствовала Лера Казмерович.
О летнем календаре
Желающим поиграть в шахматы в июне месяце.
5-7 июня Рогачев, быстрые шахматы. Положение.
12-14 июня первенство Гродненской области по быстрым шахматам до 8-10 лет. Положение.
В одно из воскресений (21 июня) планируется очередной блиц-турнир в ШШК.
Минск. Мемориал замечательного детского тренера А.А.Алипова. 20-24 июня, турнир А с обсчетом рейтинга.
Очередной блог шахматных новостей со всего света, турниры с нашими и без нас, в Барановичах и Могилеве…
Шахматную историю нужно ценить и оберегать несмотря на то нравится она какому-нибудь чиновнику или нет…
Прошли первые два тура первенство области среди мужчин и женщин, и хотя сенсаций было немного но борьба протекает очень интересно…