Один в поле

03.02.2026

В данной статье я хочу затронуть проблемы Гродненских шахмат. Конечно же это только мое личное мнение, и с ним могут не соглашаться. Я уже давно хотел написать по данному поводу статью, а события последних дней это желание только усилило.
Начну с дней минувших. В конце прошлого века в Гродно случился шахматный праздник, было открыто СДЮШОР по шахматам. По разным причинам результаты шахматистов с 2003 года стали неуклонно падать, и как итог в 2013 году СДЮШОР закрыли. С тех пор Гродно единственный областной центр, где нет отделения шахмат. Я не стану даже пытаться выдвигать версии, почему так произошло, но могу сказать, что на тот момент в городе практически не стало шахматных тренеров. Отсутствовало конкуренция, что и сказалось на плачевном результате.
С 2019 году наши юные таланты постоянно начали привозить медали разного достоинства с первенства страны. Ксения Норман стала чемпионкой страны среди женщин. Наладился календарь спортивных соревнований, стали постоянно проводится городские первенства среди юных. В Гродно стали проводить первенства страны по рапиду и блицу. Но являясь руководителем Гродненской федерации, я также требовал, чтобы остальные принимали участия в работе федерации. Если ты главный судья соревнований, то после его окончания выложи на сайте фотографии призеров. Кстати, что великолепно сделал Юрий Михайлович Баран по итогам последних двух первенств города. Но мои требования в то время многим не понравились, начались походы в управления спорта, письма в Минск. Два года назад прошла отчетно-выборная конференция, где выбран новый председатель Совета ГОО ОО «БФШ» Пелеса Сергей Федорович. Что ж шахматная общественность Гродненщины сделала свой выбор. Но, после этого федерация, по моим ощущениям, поплыла по течению.
А теперь поясню, что мне не нравится. Два года назад я согласовал проведение первенство города до 8,10 лет в помещении одной из школ. После этого пошли «ходаки» в управление спорта, что они проведут лучше. Пожалуйста, проводите. Провели в классах и коридорах Дворца в Каложском парке, даже не согласовав данный турнир с администрацией Дворца, и условия проведения были мягко говоря не очень. В декабре 2024 года я провел первенство города до 12,14,16 лет. Опять какие-то непонятные звонки, а почему Малюш проводит данный турнир. Отправной точкой к написанию данной статьи послужило события декабря 2025 года. В конце ноября я предложил сделать календарь областных соревнований на следующий год, мне в чате сообщили, он разрабатывается. Потом мне председатель федерации прислал вариант, я ему написал, что сроки некоторых соревнований крайне неудачные. 04 января состоялась расширенное заседание тренерского совета. Обсуждались, в том числе и сроки проведения соревнований. Баран Ю.М. сообщил тренерам, что сроки соревнований еще могут быть скорректированы. На данном собрании все узнали, что бывший старший тренер ушел «по-английски», и я был избран старшим тренером по Гродненской области. Первое, что мной было сделано, это прросьба в управление спорта календарь областных соревнований. Мне его выслали, какого же было мое удивление, что данный календарь подписан 23 декабря 2025 год и согласован с Бараном Ю.М. и Пелесой Ю.М. То есть 04 января он уже был подписан начальником областного управления. Для того, чтобы его изменить мне пришлось потратить свое время на походы в управления, хотя все можно было сделать на этапах написания календаря и собрании тренеров 04 января.
В декабре 2025 года я планировал провести первенство города среди юношей и девушек до 12,14,16 лет. С тем помещением, о котором я договаривался, у меня не сложилась. Я сообщил об этом в тренерском совете. По данному факту что-то написал один Баран Ю.М. Не федерация, не главный тренер, я правда не знаю, может на тот момент, его уже не было, не остальные тренера на этот счет ни как не отреагировали. Я, если честно, уже устал, что-либо делать, и на тот момент написал, что я к проведению турниров ни как не отношусь. При моем председательстве при наличии сообщения, о том, что первенство города отменяется, я б оперативно собрал бы всех, и сделал все, чтобы турнир состоялся. Несколько лет назад первенство города до 8,10 лет поручили проводить одному из представителей славной когорты «шахматной общественности», буквально за неделю, появился регламент данного турнира, который решено провести за два дня. Председатель федерации и тренерский совет оперативно поменяли место проведения турнира и провели его в девять туров за три дня. Сейчас такое же первенство провели в семь туров за два дня, и все нормально. Я не представляю, какой бы крик поднялся, если бы я снова предложил бы перенести первенство. А проблема решалось очень просто, когда организаторы сообщили ГСК о том, что место проведения соревнований будет предоставлено только на два дня, разместить это в тренерском совете. Найдутся желающие провести его в другом месте за три дня, пожалуйста, нет, будем проводить, как есть. Но тогда ж ГСК не будет спасителями гродненских шахмат.
И еще один грустный факт. 21 декабря в шахматном клубе прошел блиц с призами от федерации. Через несколько дней прошло первенство области до 18 лет, без медалей и призов для участников. Блиц важнее!
И последнее событие повергло меня в шок. Я написал, что 08 февраля пройдет расширенное заседание тренерского совета с участием родителей. Тем более, что такое собрание планировалась в конце января, а уже февраль. Главное, что хотелось рассмотреть на данном собрании, это не совсем правильное судейское решение (это мягко сказано), на турнире в Русском доме в июне 2025 года, которое, вызвало конфликтную ситуацию, не разрешенную до настоящего времени. И от которой председатель федерации дистанционизировался. Сообщение о собрании поместили на сайт. Через несколько часов его поменяли на сообщение, что 08 февраля пройдет турнир по рапиду и совещание тренерского совета и председателя гродненской федерации. Родители не нужны?
Это статья, мой взгляд на шахматы в нашем регионе. После всех событий в декабре 2025 года я собирался отойти от общественной деятельности, заняться своими проектами и тренировкой детей. Но 04 января пришлось стать старшим тренером по Гродненской области, и снова чем-то заниматься.
Завершу статью позитивно. Сейчас дело стало сдвигаться в лучшую сторону. В календарь внесены необходимые изменения. Ю.М.Баран провел хорошие детские первенства города, и прекрасно осветил их на сайте «Шахматы в Гродно». Спустя долгое время первенство области до 8,10 лет пройдет в холле второго этажа областного Дворца в Каложском парке. Но главное все вопросы надо решать сообща и мирно между собой, а не в кабинетах и перепалках в соцсетях. И тогда таких статей не будет.

Другие новости