Прошел третий этап блиц-турнира с гандикапом, успешно выступили юные таланты….
В солнечное мартовское воскресенье в уютном помещении торгово-развлекательного комплекса TRINITI, что по пр. Я.Купалы,87 в г.Гродно прошел шахматный детский турнир «Черная пешка в TRINITI 2026». Уже в начале подготовки турнира организаторы столкнулись с приятной проблемой, за первые два дня с момента опубликования сообщения о проведения турнира зарегистрировалось более 40 участников, и за пять дней до старта соревнований мест не было. При этом работники TRINITI сумели предоставить дополнительные места для участников, которые пришли в надежде, что все-таки получится принять участие в замечательном шахматном фестивале в необычном антураже.
Итак, турнир стартовал. Особое внимание любителей шахмат было приковано к юной звездочке гродненских шахмат – Алисе Малюш, которая за несколько дней до данных соревнований сумела сенсационно победить в первенстве страны до 14 лет среди девушек. А ведь там были в соперниках девушки старше Алисы. С самого старта Алиса захватило лидерство, но с этим не согласился Андрей Бодак, который сумел одолеть ее в личной встрече в пятом туре. Но, наверное, для победы он отдал слишком много сил, так как две следующие партии он проиграл. Но и набранного темпа вначале хватило для третьего места в общем зачете. А первое сумел завоевать Артём Михайлюк, одна ничья и шесть побед, замечательный результат. Надеюсь, талантливый юный спортсмен сумеет порадовать нас результатами и за пределами родного города. Получив позитивный импульс от отца, Алексей Малышко сумел в последнем туре повернуть проигранный ладейный эндшпиль с бронзовым призерам, и выиграв, занять третье место. Явно способен на большее, занявший пятое место, Дмитрий Князьков. Надеюсь, будет справляться с эмоциями, но все равно успешно выступивший, Александр Броневский, ставший лучшим в категории Ю-9. Как всегда играл быстро, но не всегда хорошо Роберт Павловский, но набранных очков хватило для первого места в категории лучших представителей от ШШ «Ферзь». Огорчил результат Славы Радюкевича. Отмечу дележ четвертого места Дмитрия Мисюка.
Среди девушек второе место заняла представительница славного города Барановичи Ксения Зубкова, третей стала Влада Каскевич. Впечатлен результатом Леры Казмерович. Она сумела обыграть более статусных соперников, и набрать столько же очков, что и второй и третий призер среди девушек. И взяла заслуженно приз в категории девушек до 11 лет. Благодаря этому спецприз среди девушек до 9 лет получила представительница славной фамилии – Вера Ольховик. Из остальных игреков выделю Павла Мулярчика, который занял высокое 14-е место, обогнав многих более титулованных игроков. Отмечу результат Богдана Макаревича. Достойно сыграли Алексей Внучко, Глеб Кироль, Даниил Надудик, Яна Жаворонок. Получили бесценный соревновательный опыт Владимир Конецкий, Михаил Крыштапович. Антон Шульжик, Глеб Денищик.
А после завершения турнира прошло яркое закрытие с призами от организаторов «Черная пешка в TRINITI». Каждый ребенок получил сладкий тортик, призеры и обладатели спецпризов дополнительный вкусный набор. Надеюсь, шахматный турнир «Черная пешка в TRINITI 2026» понравился юным талантам и их родителям. А посетители уютного торгово-развлекательного комплекса TRINITI заинтересовались древней увлекательной игрой, и стали ее болельщиками.
От себя лично я хочу поблагодарить всех тех, благодаря кому состоялся данный турнир. Это, вдохновитель креативных идей шахматной Беларуси Екатерина Таберко, работники торгово-развлекательного комплекса TRINITI, слаженная судейская бригада с Мариной Анатольевной Александрович. И конечно же родители и их замечательные и талантливые дети.
И немного позитива для шахматного Гродно, и напряга для меня. Турнир только завершился, а у меня уже спрашивают. В конце мая будем проводить Привал? Конечно же да! Любителей шахмат будем рады видеть на наших турнирах, тем более у нас появились новые идеи.
Итоговая таблица.
Прошел третий этап блиц-турнира с гандикапом, успешно выступили юные таланты….
Продолжается полуфинал города, во втором туре удачно сыграли наши ученики…
Стартовало первенство города среди малышей до 8 и 10 лет. В турнирах успешно и не очень играют наши ученики…