Шахматный мир

04.04.2026

В Гродненской области уже шестой год подряд реализуют шахматный проект в программе «Шахматы в школе» на уровне младших классов. К сожалению, подвижек, чтобы его сделать республиканским, пока нет, но в этом году он стал открытым. И интерес к нему с других регионов есть. Планы приехать в гостеприимный город над Неманом были у Минска, Бреста и Новополоцка. Надеюсь, в 2027 году моя энергия не иссякнет, и у нас все получится, а там глядишь и республика проявит интерес. Ну, обо всем по порядку.
С 2021 году я благодаря, огромной поддержки со стороны Гродненского отделения общественного объединения «Белорусского фонда мира» и его директора Ивана Васильевича Колбаско начал проводить отборочные и областные турниры 1-2 классов. Существенную помощь в этом благом деле мне оказывали: Управление образования Гродненского облисполкома, Гродненское отделение общественного объединения «Белорусского детского фонда», областная ассоциация школьного спорта, областная федерация шахмат. Без них у меня ничего бы не получилось, а так турнир живет и процветает. В этом году в турнире участвовали более 50 школ, конечно же, до «Белой ладьи» не дотягиваем, но все же показатель приличный.
После проведений отборочных соревнований в финал вышли шесть команд. К сожаленью, по объективным причинам, на турнир не доехала команда из Кореличей. И 26 марта в весенний дождливый день на старт вышло только пять команд. Но перед турниром прошла шикарная культурная программа. Сначала участники соревнований пообщались с животным миром Гродненского зоопарка, и получили позитивные эмоции. Увидев юных чемпионов после этой экскурсии, я уже понял, что турнир удался. А потом их ждал культурный шок. В помещении Молодежного центра, что по ул.Советской, 9 в г.Гродно, их встречали, как дорогих гостей. Приветливые официанты накормили шахматных гостей вкусным обедом. И за всю замечательную культурную программу, предоставленное место для игры, отдельное спасибо Гродненскому отделению общественного объединения «Белорусского фонда мира» и лично его директора Ивана Васильевича Колбаско.

Ну, а потом, стартовал сам турнир, в котором изначально, не было проигравших. С самого начала вперед вырвалась команда СШ №37 г.Гродно, которая, выиграв все матчи, уверенно заняла первое место. А вот за остальные места развернулась ожесточенная борьба. Чуть лучше остальных выглядела Гимназия №2 г.Гродно, которая и сумела завоевать серебро. А вот за бронзу сраженья шло до последней партии, где удача улыбнулась прошлогодним победителям из Гимназии №1 г.Лида. Самых теплых слов заслуживает команда СШ №4 г.Слонима, которая до последней партии боролась за медали. Достойно сыграли представители СШ №5 г.Сморгони, сумевшие два матча завершить ничью.

По окончанию турнира состоялась красочное закрытие, на котором все участники получили сладкие призы от Гродненского отделения общественного объединения «Белорусского детского фонда». А победители, кроме медалей, взяли и красивый переходящий кубок.
Турнир удался, а у организаторов грандиозные планы на следующий год. Планируем расширить количество участников, надеюсь, приедут и команды других регионов. А там, глядишь, и республика обратит внимание на данный турнир.

Другие новости