Как заниматься шахматами онлайн и не только…
Самая главная тема последних дней — это морозная погода. Холода пришли на всю территорию нашей страны, и пришлось даже отменить тренировки. Уже февраль, и надеюсь, дальше будет теплее. Ну, а теперь очередной блок новостей.
Турниры за рубежом
В Вейк-ан-Зее завершился традиционный международный турнир. В сильнейшем первые два места заняли представители Узбекистана, во втором по значимости отмечу второе место неувядающего Василия Иванчука.
Первенство Гродно
На выходных завершилось первенство Гродно среди юношей и девушек до 12,14,16 лет. Призеры и фотоотчет на сайте «Шахматы в Гродно», а я скажу несколько слов о результатах, в том числе и наших учениках.
Девушки. Давно не играли Надя Шмаровская и Злата Борель, и это не могло не сказаться на их выступлений. Правда, результат Златы огорчил. Получила соревновательный опыт Даша Мазур.
Юноши до 12 лет. Удивил Артем Михайлюк, его давно не было видно на турнирах, а здесь уверенное первое место. 2-4 место вполне предсказуемы. Не затерялось в компании парней Алиса Сенько, занявшая высокое шестое место. Порадовали Дмитрий Мисюк и Роберт Павловский, уверенно прошедшие в финал. Достойно сыграли Марк Полубятко, Максим Жагат и Даник Яцель. Не пошла игра на финише у Кирилла Сидоровича. Получили опыт Иван Войтович и Максим Беляев. Со старта было тревожно за Яшу Грушевского, но потом он собрался и одержал несколько побед.
Юноши до 14,16 лет. В присутствии Ивана Кирко у меня вопрос о победителе решен уже в начале турнира. Так же уверенно выступил Савелий Вертинский. А то, что третье место занял Донат Малыщик для меня сюрприз, будет любопытно понаблюдать за его игрой на первенстве области. Порадовал Егор Бритько, показавший достойный результат, и сумевший занять высокое место. Порадовал Павел Кулипа, первый раз в официальном турнире, и высокий результат. Отсутствие игровой практики сказалась на игре Алексея Суровца. Достойно сыграли Егор Рязанцев и Слава Савицкий.
Наши поздравленья победителям и призерам первенства города, пожеланья достойно сыграть в первенстве области, которое стартует уже 18 февраля.
О грядущем
04 февраля стартует первенство страны среди юношей и девушек до 18 лет. В нем участвует большая группа шахматистов Гродненщины. Положение на сайте «Открытые шахматы».
08 февраля в 11.00 в помещении шахматного клуба бесплатный турнир по рапиду. Правда, странно, что он проходит в то время, когда сильнейшие юноши и девушки уехали в Минск.
Как заниматься шахматами онлайн и не только…
В Орше проходит международный шахматный турнир, и в быстрых шахматах у Гродно уже есть медали….
Бронза на Кубке мире, наши в Варшаве, Славянская защита, стартующий турнир в Минске с представителями Гродно и не только…