Новости шахмат

05.07.2022

Продолжаю знакомить любителей шахмат с новостями шахмат.
Завершился турнир претендентов. Его уверенно выиграл российский гроссмейстер Ян Непомнящий, только он без спадов и поражений провел всю дистанцию. В последнем туре борьбу за второе место вели Дин Лижень и Хикару Накамура, которую выиграл, правда, не без помощи соперника, китайский гроссмейстер. Третье место, не продемонстрировав ничего выдающего, занял Теймур Раджабов. Теперь будем ждать хода от Магнуса Карлсона, который уже предложил изменить формат финальной встречи претендента и чемпиона. Статья.
В Индии завершился очередной турнир, и снова успешно для белорусов. В дележе третьего места Алексей Федоров четвертый, Кирилл Ступак пятый.
В Эстонии играет Никита Майоров.
В Кострому поехала группа белорусов, прошли соревнования по рапиду, лучше всех выступил в категории 2006 и младше Серафим Крюковский – четвертое место.
Завершились высшие лиги чемпионатов России, по пять победителей прошли в суперфинал.
На День независимости прошел шахматный турнир в Дятлово. 12 человек боролись за победу, которая уехала в Лиду. Илья Кореник не оставил шансов остальным участникам. Вторым стал Даниил Даржинкевич, третьим Владимир Литвин. Отмечу и седьмое место Вики Смоляк.
В командном зачете первое место у Лиды, второе – Дятлово, Слоним замкнул тройку. В Гродно и Минске организаторов провести такой турнир не нашлось.

Участники турнира

В Минске в СДЮШОР 10 июля пройдет турнир по быстрым шахматам. Положение.
По итогам турнира начинающих «Летний» приказом № 6 от 03.07.2022 присвоен 4 разряд
О присвоении 4-го спортивного разряда по шахматам
На основании проведенных 24-26 июня 2022 года летнего квалификационного турнира шахматной школы «Ферзь» по шахматам, где норму четвертого разряда выполнили: Мартысевич Даниил, Курилов Артем с результатом 8,5 очков из 9 возможных, Соколик Дарий с результатом 6 очков из 9 возможных.